Study

Самоиндукция. Индуктивнос ...

  •   0%
  •  0     0     0

  • Какова индуктивность контура, если при силе тока в нем 5 А возникает магнитный поток 0,5 Вб?
  • Найти индуктивность проводника, в котором равномерное изменение силы тока на 2 А в течение 0,25 с возбуждает ЭДС самоиндукции 20 мВ.
  • По катушке индуктивностью L1=0,6 Гн течет ток I1=15 А, а по катушке с индуктивностью L2=15 Гн течет ток I2=0,6 А. Сравните энергии магнитного поля этих катушек.
  • Какова индуктивность контура, если при равномерном изменении силы тока на 5 А за 50 мс в этом контуре создается ЭДС 10 В?
  • В катушке индуктивностью 0,6 Гн сила тока равна 20 А. Какова энергия магнитного поля этой катушки? Как изменится энергия поля, если сила тока уменьшится вдвое?
  • От чего зависит индуктивность катушки?
  • Какая ЭДС самоиндукции возникает в катушке с индуктивностью 20 мГн при равномерном изменении силы тока на 15 А за 1 с?
  • При изменении силы тока в катушке от 10 А до 15 А за 1 секунду возникает ЭДС самоиндукции 80 В. Определите чему равна индуктивность катушки.
  • По замкнутому проводнику протекает ток силой 1,5 А. Магнитное поле этого тока создает поток через площадь контура, равный 6 мГн. Найдите индуктивность контура (в мГн) проводника
  • С помощью реостата равномерно увеличивают силу тока в катушке со скоростью 200 А/с. Какова абсолютная величина ЭДС самоиндукции (в мВ), возникающей в катушке, если индуктивность катушки 0,4 мГн.
  • Медное проволочное кольцо расположено горизонтально в однородном вертикальном магнитном поле. Магнитная индукция поля изменяется со скоростью 2 Тл/с. Каков индукционный ток в кольце, если радиус кольца равен 5 см, а радиус проволоки 1 мм?
  • Где будет наибольший ток самоиндукции?
  • При изменении силы тока, протекающего по обмотке катушки, на 7,5 А за 0,5 с возникает ЭДС самоиндукции равная 150 В. Определите индуктивность катушки.
  • Какова индуктивность контура, если при силе тока 5 А в нем возникает магнитный поток 0,5 мВб?
  • Какая ЭДС самоиндукции возбуждается в обмотке электромагнита индуктивностью 0,4 Гн при равномерном изменении силы тока в ней на 5 А за 0,02 с?
  • Чему равно изменение силы тока в катушке за 2 секунды, если при этом в ней возникает ЭДС самоиндукции 16 мВ? Индуктивность катушки равна 8 мГн. Ответ дайте в Амперах