Верно или нет это утверждение? В краткой форме прилагательного пишется столько же Н, сколько в полной форме
Да, это верно.
Какое из слов пишется с одной Н? поясните. 1) семена рассея...ы возле дома; 2) Рассея...ые бабушкой семена 3) Студенты сегодня очень рассея...ы. 4) Он рассея...о взглянул на брата.
Верно или нет? БЫЛИННЫЙ (герой) - в имени прилагательном пишутся две буквы Н (НН), так как оно образовано с помощью суффикса -Н- от имени существительного, основа которого оканчивается на Н.
Да, верно. От слова БЫЛИНА при помощи суффикса -Н-
Верно или нет? Поясните. (следы) ЗАПУТАНЫ – в суффиксе краткого страдательного причастия прошедшего времени пишется одна буква Н.
Да, верно. Это краткое причастие, в нем пишется Н, даже если есть приставка
Почему с слове ИСТИННЫЙ пишется две НН?
Образовано от слова ИСТИНА (основа на -Н) при помощи суффикса -Н-
Назови три слова-исключения из правила: В суффиксе -ЯН- прилагательного, образованного от существительного, пишется одно Н
стеклянный, оловянный, деревянный
Верно или нет? Поясните. ЛИНОВАННАЯ (тетрадь) – написание НН в слове определяется наличием суффикса - ОВА-
Верно. Суффикс -ОВА- - один из "грузов" в причастии. Пишем НН
Объясни, почему в выделенном слове в словосочетании "ПОДПИСАНЫ начальником" пишется одна буква Н, несмотря на то что есть и приставка, и зависимое слово
Это краткое причастие
Назови слово-исключение из правила: В суффиксе -ЕНН- прилагательного, образованного от существительного, пишется две НН
ветреный
В каких суффиксах пишется НН в отымённых прилагательных?
-ОНН- и -ЕНН-
Верно или нет? Поясните. ПОЖАРЕННОЕ (мясо) - в суффиксе -ЕНН- в отымённом прилагательном пишутся две буквы Н (НН).
Нет. Это причастие. Пишется НН, потому что есть приставка
Верно или нет? КОНСТИТУЦИОННЫЙ (строй) - в суффиксе ОНН- в причастии пишутся две буквы Н (HH).
Нет, это не причастие, а прилагательное
Верно или нет? Поясните. (рассказывать) ВЗВОЛНОВАННО - в суффиксе причастия пишутся две буквы Н (НН), так как в полной форме этого причастия пишутся две буквы Н (НН).
Нет, это наречие. В нем пишется столько же Н, сколько в слове, от которого оно образовано
Назовите три "груза", которые заставляют нас написать две НН в причастии